Возможно ли поступление в другой вуз после отчисления?

Здравствуйте, интересует такой вопрос, планирую отчислиться из университета по собственному желанию, хочу переехать в другой город и поступить в вуз. Если я заберу документы, можно ли будет поступить по результатам ЕГЭ (сдавала в 2018)?

, Алиса, г. Архангельск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Алиса! Да такое право у вас имеется. В силу части 2 статьи 70  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

результаты единого государственного экзамена при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Таким образом, вы вправе реализовать свое право на поступление в другой вуз с результатами ЕГЭ 2018 года.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Как уже верно указал уважаемый коллега, Вы можете использовать результаты ЕГЭ 2018 года для поступления в 2019 году.

На основании ст. 5 ФЗ «Об образовании»

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Так как Вы не получили высшее образование, Вы можете поступать в другой ВУЗ заново на конкурсной основе, в том числе и на бюджет.