Нужно ли оформить ИП для моей деятельности?

Хочу летом продавать мороженное разнося по городу в сумке-холодильнике. НЕ сам а нанять студентов на подработку. Нужно оформлять ИП?

, Роман, г. Москва
Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

В ст. 2 Гражданского кодекса РФ указаны признаки предпринимательской деятельности:

1) систематичность;

2) самостоятельность;

3) рисковый характер;

4) направленность на систематическое получение прибыли.

Ваша деятельность подпадает под данные требования, соответственно Вам необходимо перед началом осуществления деятельности зарегистрировать ИП.

В случае несоблюдения данного требования возможно негативное последствие в виде привлечения Вас к административной ответственности:

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Кроме того при продаже мороженного Вам будут платить наличные денежные средства, необходима регистрация кассового аппарата. С работниками необходимо заключать хотя бы гражданско-правовые договоры, так как это сезонная работа для них, то в данном случае это позволительно.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

да, для такой цели вам нужно оформить ИП. Регистрация самозанятым не подойдет.