Как можно оформить куплю-продажу доли в квартире?

Органы опеки разрешили нам продать 1,4 долю ребёнка в двухкомнатной квартире, так же муж имеет 1,4 доли сестра и мать.

Покупатель сестра продавцы мать, муж и ребёнок, т.е сестра на мк выкупает всю квартиру, мы с мужем в свою очередь уже купили квартиру и выделили детям доли. Но о чудо нотариус откланил документы сестры ссылаясь на 37 ст жк рф, сделку хотели делать через кооператив. Как быть в этой ситуации, можно ли обратится к другому нотариусу?

, Оксана, пгт. Краснооктябрьский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Конечно можно обратиться к другому нотариусу. В данном случае есть постановление опеки и поэтому действия нотариуса крайне непонятны в данной ситуации. Если и другой нотариус откажет, то обращайтесь в Нотариальную палату на действия нотариусов, но при этом придется получать письменные отказы от нотариусов. Если и Нотариальная палата не решит ваш вопрос, то придется обжаловать отказы в судебном порядке, хотя это не быстро

Оксана
Клиент, пгт. Краснооктябрьский
спасибо
откланил документы сестры ссылаясь на 37 ст жк рф

Оксана

а при чем тут ст. 37 жилищного кодекса рф? В данной статье речь об общем имуществе дома. Если отчуждается доля в квартире, то и отчуждается доля в общем имуществе. Одно от другого неотделимо.

Может все таки ст. 37 Гражданского кодекса?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана!

Я могу лишь предположить исходя из Вашего вопроса, что квартира в ЖСК. И отчуждение долей напрямую касается права  общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

Скорее всего, нотариус не отклонил Ваши документы, а указал, что пакет не полный. Если сослался на ст. 37 ЖК РФ, то как раз там речь и идёт о праве собственности на общее имущество.

Полагаю, имеет смысл попытаться выяснить у нотариуса (этого или какого-то иного), каких документов не хватает для сделки.

Удачи!

Оксана
Клиент, пгт. Краснооктябрьский
спасибо, будем пробовать ещё
Оксана
Клиент, пгт. Краснооктябрьский
как нам сказал наш риэлтора что уже 2 нотариуса отклонили документы, завтра пойдём к 3 и если откажут, будем требовать отказ в письменной форме