Как быть, если приставы каждый месяц получают деньги и могут ли они наложить арест?

добрый вечер может ли пристав арестовать авто если ежемесячный платёж поступает им с з\платы и у меня на иждивении находятся несовершеннолетние дети и далеко добираться до д\сада школы и работы

, Олеся Сизинцева, г. Котлас
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Почитайте пожалуйста Статья 80. Наложение ареста на имущество должника Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если коротко передать ее содержание

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

то есть да, может, если у него есть основания сомневаться в том что вы исполните решение суда, но поскольку платежи от вас поступают, то таких оснований у него нет.

Если все же машину у вас отберут (а это может быть, произвол никто не отменял) — продолжайте исполнять решение суда, собирайте чеки за проезд на транспорте, за такси и обращайтесь в суд для отмены этого решения и взыскания вреда

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

да, теоретически законом применение такой меры им не запрещено.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

Пристав вправе наложить арест на это авто, не придерживаясь правил очередности обращения взыскания на имущество должника.

Однако, думаю, что пристав не праве обратить взыскание на Ваш автомобиль до тех пор, пока у Вас есть этот доход и с него уплачивается долг по исполнительному документу. Денежные средства (доход должника) отнесены Законом, к первой очереди имущества и пока они взыскиваются, пристав не должен переходить ко второй очереди (имущество должника).