Чем грозит покупка квартиры по договору цессии у бывшего ИП - банкрота?

Добрый день! Скажите если продавец бывший ИП (квартиру которую он нам продает у него оформлена по ДДУ, скоро дом сдадут).

В 2012 году этот человек как ИП был признан банкротом и конкурсное производство по нему было завершено (за долги у него забрали машину). Мы хотим купить у этого человека квартиру по договору цессии.

Знаем что у нашего продавца в собственности 2 квартиры по 35 квадратов. Если вдруг этот человек еще должен кому то денег (например банку) большую сумму, какая есть вероятность что сделку по этой квартире, купленной нами по договору цессии признают недейсвительной или уже когда она в нашей собственности будет то тогда будут проблемы? какие у нас риски? на что обратить внимание. Наличие двух квартир  у продавца(если их до сих пор не забрали по возможным кредитам) это уже хорошо но не гарантирует нам полное спокойствие ? Ведь все таки человек не благонадежный и могут быть новые долги у него.

Запросили выписку с бюро кредитных историй и справку у судебных приставов в двух городах где она была прописана

  • арб суд 10.07.2012.A79-8198-2011_20120710_Opredelenie
    .pdf
, Наталия, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталия. Согласно определения АС в части банкротства все в порядке и с этой стороны Вам нечего опасаться. Вам нужно снять риски со стороны застройщика дома, проверить регистрацию ДДУ в Росреестре и внесение продавцом стоимости доли в полном размере. Проверьте также не является ли застройщик банкротом (либо в предбанкротном состоянии). Кроме того, вызывает вопрос форма продажи доли в виде уступки, поскольку при регистрации права собственности на квартиру ее стоимость сразу увеличится. Почему продавец идет на менее выгодные условия, продавая по уступке…

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

в данном случае продавец будет являтся уже физическим лицом. Все иные претензии к нему как к ИП с момента внесения записи в реестр о ликвидации предъявлены быть не могут. Таким образом, явных рисков при заключении договора цессии у вас нет. Когда квартира будет у вас в собственности вы будете считаться добросовестным приобретателем и оспорить право собственности у вас будет крайне сложно.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос неоднозначный, во-первых, необходимо посмотреть когда банкротили ИП, если до новой редакции закона, то долги по кредитам физического лица могли быть не списаны (тогда банки по личным кредитам имели право не заявляться в деле о банкротстве), во-вторых, откуда у него взялись деньги на покупку квартир (либо есть риск, что данное имущество просто не было выявлено в банкротстве)?

Т.е. я бы изучил дело о банкротстве, сайт приставов на предмет долгов, сайт арбитражного суда на предмет банкротств и требований кредиторов, сайты районных и мировых судей по месту жительства данного лица.