Возможно ли заключение брака в день подачи заявления и не по месту постоянной регистрации?

Здравствуйте. Мы развелись год назад. Сейчас решили снова заключить брак. у нас трое совместных детей. Проживаем сейчас не по месту постоянной регистрации. Можем ли мы расписаться в день подачи заявления? Можем ли мы расписаться по месту временной регистрации одного из супругов?

, Владимир, г. Тюмень
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте! Можете расписаться по месту временной регистрации. В день подачи заявления вас никто не зарегистрирует, так как по закону соблюдается срок рассмотрения вашего заявления. Вот если есть справка о беременности, тогда смогут.

Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир! Согласно статье 11 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака. К таким уважительным причинам закон относит беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и другие особые обстоятельства. Что касается места регистрации брака, то согласно статье 25 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.