Грозит ли ответственность при примирении сторон по статье 134,1 УК РФ?

Встречаемся с мч больше года, мне 15 в апреле 16, ему 21, была постель в ноября, в декабре узнала о беременности, в январе сделала аборт, после этого приехали со следственного комитета, опросили меня, и маму, мама написала заявление, но потом когда нас вызывали, мы написали о том что притерзий не имеем, вообщем о примерении 2х сторон, пригласили в суд 04.03.2019, по статье 134.1 УК РФ, вопрос такой, какое наказание может назначить суд? Может ли дать срок?

, Анастасия, г. Усть-Илимск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер.Самое строгое наказание в законе — уголовная ответственность. Избежать ее можно вступлением в брак.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — .
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

примечание: Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).