Трудовой договор и положение о премировании

после реорганизации в форме присоединения к другой в 2016 году работодатель забыл заключить с нами допсоглашение. нас не устраивает положение о премировании, из-за которого нам срезают деньги. можем ли мы воспользоваться ситуацией об отсутствии допсоглашения, подав в суд о том, что это полложение к нам не относится (раз нет договора с работодателем)?

, Елена, г. Казань
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Как следует из вопроса, в настоящее время Вы являетесь работниками не того юридического лица, с которым подписан первоначальный трудовой договор? Если это так, то можно считать, что трудовой договор не заключен. Это само по себе грубое нарушение трудового законодательства. Не ясно, на каком основании работодатель применяет к вновь принятым работникам условия премирования.

Полагаю, в Вашем случае сможет помочь коллективная жалоба в инспекцию труда. При проведении проверки инспектор проанализирует все локальные акты работодателя и в случае выявления нарушений — потребует их отмены. Также он сможет на основании документов разобраться с законностью применения к работникам системы премирования, и в принципе с ее законностью в части уменьшения премиальной части/лишения премии.