Как выписать несовершеннолетнего ребенка из комнаты не приватизированного общежития?

можно и выписать несовершенолетнего ребенка из комнаты общежития если мать не была в ней зарегистрирована а отец выписан по решению суда

, Елена, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

По моему убеждению, исходя из условий, указанных в Вашем вопросе, выселить ребенка из комнаты общежития нельзя, поскольку он не по своей воле остался один зарегистрирован в данной комнате. Нет оснований для расторжения с ним договора найма.

Согласно ст. 83 Жилищного кодекса РФ:

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.