Можно ли зарегистрировать авто, если нет связи с прежними собственниками, но есть ПТС и СТС?

Добрый, хотел бы уточнить: можно ли зарегистрировать авто в случаи если нету связи с собственниками по документам, связи с этим нет возможности заключить с ними ДКП, но есть ПТС и СТС на авто. Могу ли я оформить дарственную на родственника, потом "купить" авто обратно и зарегистрировать на себя?

, Александр Медведев, с/с. Березовский
Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день! Если у вас нет цепочки подписанных сторонами ДКП от первого собственника, который указан в ПТС и СТС до вас, то законных путей нет. В том случае если появится ДКП, о котором собственник указанный в ПТС (СТС) узнает через какое-то время, он может подать заявление о привлечении к ответственности, но если этот собственник одобрит сделку, то проблем не будет.

Александр Медведев
Клиент, с/с. Березовский

Спасибо:) А ещё могу уточнить? То есть оптимально будет сделать так: заключить ДКП с перекупом которого нет в документах, оформить дарственную и «купить» обратно, но при этом нужно быть уверенным, что юридические собственники одобрили сделку?

В ДКП должны быть паспортные данные. Если вы уверены, что собственники по ПТС одобрили сделку, зачем перекупы? Можно напрямую