Может ли мой парень оформить надо мной опеку, если ему 26 лет, а мне 16?

Здравствуйте. Мне 16 лет. Моему парню 26 лет. У меня есть только мама,но матерью она является только в документах. Хотела бы узнать, может ли мой парень оформить надо мной опеку? Что для этого нужно?

, Виолетта, г. Томск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виолетта! Для установления опеки нужны основания, которые установлены законом. Согласно ст.31 ГК РФ:

Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Я так понимаю, что ваша мама не лишена родительских прав и не ограничена в них. Это первое препятствие. Второе — это круг возможных опекунов.

Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

То есть. если у Вас есть родственники, указанные в законе, получить опеку над Вами Вашему молодому человеку будет проблемно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виолетта!

Теоретически это возможно, но решение будут принимать соответствующие органы, в ст. 35 Гражданского Кодекса РФ сказано так:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

В данном случае правильнее говорить об установлении попечительства над Вами, такое возможно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!