По краже осталось отбывать 1 год, можно ли изменить наказание на домашний арест?

парень арестован ст 158, ему присудили 3 года 6 мес, остался год, можно ли изменить на домашний арест?

, Ирина, п. Верхний Ландех
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Да, такое возможно. Согласно ст. 79 УК РФ

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести (в вашем случае);

Вопрос об условно-досрочном освобождении решает суд. Для этого осужденному необходимо подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Законом определена обязательная часть наказания, отбыв которую осужденный может быть освобожден от оставшейся части после обращения с ходатайством об УДО (условно-досрочное освобождение). Осужденный направляет ходатайство через администрацию исправительного учреждения. О подаче ходатайства нужно заранее уведомить администрацию учреждения, так как для рассмотрения по существу обязательно наличие в материалах характеристики на осужденного. Она должна отражать сведения, подлежащие оценке судом, и заключение о целесообразности условно-досрочного освобождения. Успехов Вам!