Коммунальная квартира

Здравствуйте!

Живу с мужем и сыном в коммунальной квартире. Занимаю комнату в 20,5 кв.м. С нами еще прописан мой отец, инвалид первой группы, но не проживает.

Меня волнует такой вопрос: проживают с нами в одной квартире соседи на площади 36 кв.м, прописано 4 человека (мать и две взрослых дочери около 30 лет, фиктивный муж одной из дочерей), реально проживают 2. Фиктивный брак у одной из них с родственником с последующим разводом, для прописки его в комнату в надежде на расселение с получением большей площади, но ни разу его не видели. Вторая дочь не проживает, недавно вышла замуж, привела мужа в коммуналку, но не прописала. После 6 мес. проживания супружеская пара съехали, но дочь не выписалась. Эта семья не принимает ни малейшего участия в вопросах общей территории, хотя пользуются всеми удобствами цивилизации. Вызвать ремонтные службы тоже для них труд. Ни уборки, ни лампочки, ни батарейки для колонки мы от них ни разу не видели. По их словам, они здесь делать ничего не будут, а так как задолженности по оплате коммунальных услуг у них нет, то государство ничего сделать не сможет, вот такая логика. Поэтому ничего делать они не будут. Подскажите, могу ли я выселить эту семью или выписать не проживающих членов, если они не следят за состоянием общей площади? Кроме того, одна из дочерей нанесла вред моему 8-ми летнему сыну, обожгла его год назад. Ожог второй степени, обратились в травму. Затем все бумаги из травмпункта отнесли в милицию, но пришел ответ, что не видят ничего в этом и дело заводить не стали, даже участковый не пришел. Зато с меня спросили объяснительную в школе. Что делать, когда такое хамство со стороны соседей? Можно на это как то повлиять?

, Елена, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

На бездействие полиции надо было подать жалобу в прокуратуру, а на соседей подавайте в суд, определяйте порядок пользования общим имуществом. Только я сомневаюсь что это поможет, если люди так воспитаны, тут уже ничего не сделаешь.По поводу выписки нужно обращаться в суд, если докажете хоть один из пунктов:

В соответствии со ст. 7, Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор
места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и п. 31
Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации
с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных
за регистрацию» снятие гражданина Российской Федерации с
регистрационного учета по месту жительства производится органом
регистрационного учета в следующих случаях:
— изменение места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;
— призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
осуждение к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
— признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
— смерть или объявление решением суда умершим — на основании
свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством
порядке;
— выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим
право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную
силу решения суда;
— обнаружение не соответствующих действительности сведений или
документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные
действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на
основании вступившего в законную силу решения суда.

Если мой ответ Вас устроил, нажмите пожалуйста +. Спасибо.