Как продать квартиру сироты по спец найму без ожидания 5 лет с момента ее получения?

я получил квартиру соц найма как сирота срок окончания соц найма в 21 году могу ли я продать квартиру до окончание соцнайма по обычному договору ?

, Около Окошка, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Около! В соответствии со ст.60 Жимлищного кодекса РФ, договор социального найма имеет бессрочный характер.

У вас в настоящее время договор НЕ " социального найма", а договор найма специализированного жилого помещения ( ст.100 Жилищного кодекса РФ), который заключается дле сирот срокоа на 5 лет.

Сейчас вы с квартирой сделать ничего не можете.По истечении 5 лет, т.е. в 2021 года, вы сможете оформить уже действительно договор социального найма, приватизировать квартиру, и при желании- продать её.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До приватизации продать никак нельзя. Ведь квартира принадлежит государству.