Работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, как составить претензию?

работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

как составить претензию работодателю?

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, Вы подавали своему работодателю документы на выплату пособия по уходу за ребенком!?

Согласно ст.236 ТК РФ  при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме того, за задержку выплаты пособия на срок более двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности ст. 145.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Таким образом, Вам необходимо письменно обратиться в адрес  Вашего работодателя с требованием о выплате  в пятидневный срок суммы пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет, причитающейся  за весь период, когда выплаты не производились по вине работодателя с учетом процентов, предусмотренных положениями ст. 236 ТК РФ, с указанием, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в суд, а также в прокуратуру с заявлением о привлечении работодателя к уголовной ответственности.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Документы подавала. Можно образец претензии работодателю?

«Я, ФИО, работаю в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по настоящее время.

Такого то числа подавала документы на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Работодателем было выплачено выходное пособие только за 6 месяцев (перечислить эти месяцы). С такого то месяца выплата прекращена. Долг по пособию составляет такую-то сумму за такие-то месяцы (перечислить эти месяцы).

Я бы хотел(а) решить данную ситуацию мирным путем и получить выплату пособия в полном объеме за указанные месяцы.

В случае если пособие выдано мне не будет, я буду вынужден(а) обратиться в соответствующие инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ часть 1 и 2.

 Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В суде я буду требовать выплату данного пособия с процентами ст.236 ТК РФ и возмещением мне морального вреда ст.237 ТК РФ.