Что нужно для получения эмансипации в 16 лет?

Здравствуйте, мне 16 лет и мне хотелось бы получить эмансипацию. Мои родители согласны и поддерживают меня в этом. Мне нужен трудовой договор и есть условие, что у меня за три месяца работы доход в месяц должен составлять не менее пяти тысяч рублей. На данный момент я учусь. Могу ли я сейчас уйти из школы и пойти работать? Дадут ли мне эмансипацию, если я не буду учиться?

, Елена, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

На этот счёт есть положения ст. 66 Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Таким образом, обязательным является получение основного общего образования (9 кл.), после чего у государственных органов не должно быть претензий к родителям и самому несовершеннолетнему, решившему начать работать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!