Могу ли я как потребитель электроэнергии потребовать от районной ЭТС показания счетчика за 2 года?

Могу ли я как потребитель электроэнергии потребовать от районной ЭТС данных о поступлении к ним на сервер с моего электросчетчика за определенный период времени, например за год или два. Есть основания полагать, что сотрудники ЭТС по личным мотивам намеренно не передают поступающие данные в энергосбыт для последующей мной оплаты.

, юрий гладышев, г. Череповец
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 «О предоставлении коммунальных услуг...» потребитель, в том числе, имеет право (п. 33):

б) получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней);

Полагаю, что в рамках таких полномочий потребитель вправе истребовать указанную Вами информацию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

юрий гладышев
Клиент, г. Череповец

спасибо за ответ! подскажите тогда, в какой промежуток времени они должны предоставить данную информацию? Сразу в день обращения или надо ждать? Я думаю такие данные у них есть скажем так онлайн и ничего не стоит по идее сделать распечатку за определенный период.

Юрий!

В п. 31 указанных Правил (там, где написано про обязанности Исполнителя) сказано так:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

Обращают на себя внимание слова непосредственно при обращении и немедленно. Так что желание исполнителя затянуть с ответом должно быть обоснованно мотивировано, информация у них должна быть в наличии сразу.