Сдал ноутбук в ремонт ИП, а он не выходит на связь и пропал

Сдал ноутбук на ремонт,индивидуальному предпринимателю,договор,печати все есть,ноутбук стоит 30940 руб ,ИП пропал,магазина нет,телефон не работет,что ему будет?

, Ярослав, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ярослав! Исходя из вашей информации, имеются достаточные основания полагать, что имеет место факт совершения мошенничества, то есть преступления, предусмотренного ст.159 Уголловного кодекса РФ, и вас незамедлительно следует обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества.

Будет проведена проверка в порядке ст 144 УПК РФ, и принято процессуальное решение

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Или можно подать иск в суд. И уже пытаться найти его через приставов. Если же писать в полицию, то можно в рамках уголовного дела заявить гражданский иск (Вас при этом конечно должны признать потерпевшим).