Раздел земельного участка при разводе, который был подарен жене в браке и на котором я строился

Здравствуйте! Участок земли 56 соток по договору дарения принадлежит моей супруге. Прожили в совместном браке 7 лет. За это время мною на участке было построено несколько не зарегистрированных объектов. Первый из них промышленная теплица 100 кв.м (на строительство которой я выиграл грант в ЦЗ) ., второй баня 25 кв.м. Также была разработана земля под огород. Теперь встаёт вопрос про раздел имущества какие пояснения можете дать по этому вопросу?

  • IMG_20190303_184040
    .jpg
, Андрей Волков, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! На недвижимость, построенную на земельном участке в период брака, будут распространяться нормы семейного законодательства о режиме общей собственности супругов, согласно которых Вы вправе претендовать на 1/2 долю в праве на эти объекты.

Относительно судьбы земельного участка — ст. 273 ГК РФ:

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

То есть, сам земельный участок разделу как остальное имущество подлежать не будет в силу ст. 36 СК РФ, поскольку получен супругой в порядке дарения и в общую собственность супругов не поступил. А вот на землю под теми строениями, право на которые у Вас возникнет при разделе, Вы претендовать сможете.

Андрей Волков
Клиент, г. Екатеринбург

Возникает ещё вопрос. Мы с женой использовали сем. капитал на улучшения жил. условий. Теперь у меня есть доля в доме который стоит на этом же участке земли. Такой вопрос эта доля распространяется только на дом?
P.S. Документ собственности на землю и Дом оформлены отдельно.

Если с использованием мат. капитала приобретали только дом, значит, доля только в доме. Хотя такого не должно быть: отчуждение дома происходит вместе с земельным участком. Смотрите договор (либо соглашение о выделе долей).