Как не проходить социальную реабилитацию за задержание меня в 2015 году в наркотическом опьянении?

Добрый день. Сразу к сути. В 2015 году, 2 июня я был задержан сотрудниками ФСКН и меня отвезли в наркологическую клинику,где у меня взяли анализы и там показало лёгкая степень наркотического опьянения. Мировой суд обязал меня пройти три реабилитации, медицинскую, амбулаторную и социальную. И сдать в ГАИ права. Я сдал права и меня посадили в колонию строгого режима по статье. Недавно вышел в январе 2019 и пошел в клинику проходить реабилитацию назначенную мне мировым судьей от 2015 года. 2 реабилитации я прошел успешно,все анализы отрицательные. Но есть ещё последняя- социальная. Это 6 месяцев находится в реабилитационном центре( ну тюрьма короче) вопрос

Можно ли как нибудь отменить,или оспорить или ещё что-нибудь придумать,чтобы эта социальная реабилитация была с меня снята. Я 4 года не употребляю и не собираюсь, за это время у меня появился ребенок, и устроился на работу. Спасибо за ответ

, Алексей, г. Ульяновск
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,

Федеральный закон от 23.06.2016 N 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»

Статья 28. Права лиц, в отношении которых применяются меры индивидуальной профилактики правонарушений

Лица, в отношении которых применяются меры индивидуальной профилактики правонарушений, имеют право на:

1) получение информации об основаниях и причинах применения в отношении их мер индивидуальной профилактики правонарушений, а также об условиях и характере применяемых в отношении их мер индивидуальной профилактики правонарушений;

2) ознакомление с материалами, собранными субъектами профилактики правонарушений в связи с применением в отношении указанных лиц мер индивидуальной профилактики правонарушений и непосредственно затрагивающими права и свободы указанных лиц, если иное не установлено федеральным законом;

3) обжалование действий (бездействия) и решений субъектов профилактики правонарушений и их должностных лиц, а также лиц, участвующих в профилактике правонарушений, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.