У меня есть неоплаченный кредит с просрочкой 4 года, но банк не предпринимал действий по нему

У меня есть не оплаченный кредит с просрочкой 4 года. За это время банк никаких действий не препринимал

, Сергей, г. Екатеринбург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро!

Все зависит от условий Вашего кредитного договора — какие условия платежа, требовал ли банк возврата задолженности? Именно от момента требования начинает течь срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ -

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

СТ.200

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Сергей. Если Вы не разу не вносили плату по кредиту, то срок исковой давности по Вашему кредиту истек в соответствии со ст. 196 ГК РФ.