Как начисляются судебные издержки за коммунальные услуги?

Здравствуйте.Скажите как начисляются судебные издержки за коммунальные услуги.И могу я их не платить если меня не поставили в известность.

, светлана, г. Шарыпово
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Светлана! К судебным издержкам при подаче искового заявления в суд о взыскании просроченной задолженности относятся расходы по уплате государственной пошлины, почтовые расходы, понесенные организацией ЖКХ для взыскания с Вас долга. Судебные издержки в виде государственной пошлины начисляются исходя из суммы долга на основании ст. 333.19 Налогового кодекса РФ,

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

Если рассмотрение будет в суде, и решение суда будет в пользу организации, обратившейся в суд, то судебные издержки будете оплачивать Вы.

Всего Вам доброго!