Смена фамилии по достижении 14 лет при получении паспорта

смена фамилии при получении паспорта не лишит ребенка льгот сироты? Ребенок с 1 года под опекой , до года была в Доме ребенка

, Лидия, пгт. Нижнеангарск
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» установлено, что

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Льготы непосредственно связаны с личностью человека, а имя является внешним атрибутом.

В силу части 2 статьи 19 Гражданского кодекса РФ

Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Таким образом, перемена имени не лишит ребенка-сироту льгот.

Евгений Булычев
Юрист, г. Шадринск

не лишит. о смене анкетных данных необходимо уведомить орган опеки и попечительства и орган, назначающий и выплачивающий пенсию, пособие и тд