Отказ от использования отпуска в ВС РФ при увольнении

Здравствуйте, я увольняюсь по семейным обстоятельствам, лейтенант . В 2018 году я отпуск отгулял , но я не от отгулял в 2019. И перед увольнением, обязательно ли мне идти в отпуск ? Имею ли я право , если придет в часть выписка из приказа об увольнении, отказаться от положенного мне отпуска? Спасибо Вам большое!

, Жан Omarov, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Жан! В законодаткельстве не предусмотрена обязанность военнослужащих использовать отпуск именно перед увольнением, здесь дело обстоит так:

В соответствии с п.11  ст.29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)-

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части ив соответствии с планом отпусков.

То есть в вашей части должен иметься утверждённый план отпусков, который обязателен для исполнения.Если согласно плана ваш отпуск приходится на период до увольнения, значит-придётся его использовать, если же на более поздний период (например- на вторую половину года), то вы получите компенсацию

Жан Omarov
Клиент, г. Москва
все понял спасибо всем большое, а компенсация в каком размере?

пропорционально отработанному времено в очердном году