Отказ от отцовства и алиментов по договоренности

Здравствуйте! Отец моих детей хочет добровольно отказаться от них, взамен просит чтобы я написала отказ от алиментов. Имеется долг по алиментам за 3 года. Возможно ли провести процедуру? Если да то вместе с алиментами спишется ли долг с отца детей?

, Александра, г. Ярославль
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алекснадра!

Возможно ли провести процедуру? Если да то вместе с алиментами спишется ли долг с отца детей?

Это невозможно.

Действующим законодательством не предусмотрен отказ отца от прав на детей. Возможно только лишение его родительских прав в судебном порядке, но от задолженности по алиментам и от последующей их уплаты даже лишение родительских прав  не освобождает. Алименты взыскиваются в интересах детей и на их содержание, поэтому никакие решения и договорённости родителей, совершаемые вопреки интересам детей, не являются законными.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответу коллеги добавлю. Под отказом от ребенка обычно понимается согласие на усыновление.  После его выдачи алименты не списываются, обязанность по выплате алиментов остается до усыновления ребенка. После усыновления остается обязанность лишь погасить задолженность.

Вы можете между собой договориться, что отец не участвует в жизни детей и не выплачивает алименты, но есть ли смысл в такой договоренности — решать вам. Общение с ребенком — право родителя, он распоряжается им сам. Воспитание, содержание ребенка — уже обязанность родителя. Но тут сложно провести грань, в семейном праве есть специфическая конструкция «право-обязанность»: отец одновременно имеет право воспитывать и обязан это делать.

Отказ от получения содержания на ребенка может рассматриваться как ненадлежащая защита прав и интересов ребенка — ведь ребенок имеет право на получение содержания от родителя, а родитель обязан его предоставлять.

Возможно, вы уточните вопрос, указав цели, которые вы хотите добиться.

С уважением, Андрей Козырев

Александра
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте! Это полностью инициатива отца детей, он хочет не платить алименты, а мне честно говоря не принципиально будет он отцом детям или нет, потому что его участия в жизни детей я не вижу. Просто пытаюсь просчитать риски. Получится у него сделать то что он задумал или нет, мне это нужно понять. Само собой от алиментов я не буду отказываться, так как одной мне содержать детей очень сложно будет. Значит на бумаге эту процедуру никак нельзя провести?