У меня два работодателя Оба официальные с 2015 года и две трудовые

У меня два работодателя. Оба официальные с 2015 года и две трудовые книжки.

Все взносы и Налоги платились по закону. Зарплата белая.

Я работаю в двух университетах, приём куда происходит на конкурсной основе. К сожалению приём по совместительству был невозможен, человеку отказывали таким образом - он не проходил по конкурсу. Только основная занятость.

Мне нужны были деньги и я оформила два основных места работы. Я знаю что так неправильно, но Трудовое законодательство напрямую не запрещает иметь две трудовые книжки. Трудовая нужна для начисления пенсии. И ответственности за подобное оформление в двух местах по основному нет. Просто я выберу одну и с ней пойду оформлять пенсию.

На одном месте я работала на 1 ставку, на втором месте на 0,5 ставки, что не противоречит тому, если бы была оформлена по основному и совместительству.

Сейчас мне предстоит уходить в отпуск по беременности и родам и мне отказывают в двух больничных листах на два основных места работы.

Но я честно работала по трудовому договору, выполняла свои трудовые функции, являлась застрахованным лицом, за меня платили взносы в ФСС. Федеральный закон 255 гласит что застрахованное лицо если работает больше двух лет имеет право получить оплату больничного в каждом месте работы.

Я обратилась в одну организацию в которой работаю и попросила сейчас перевести меня на совместительство. Мне отказали, сказав что конкурс состоится в сентябре. Рожаю я в августе, больничный мне будут выдавать в мае.

Как мне поступить?

Как отстоять своё право на социальное страхование в связи с материнством по всем местам работы?

Куда идти?

В трудовую?

В ФСС?

Может оформить два больничных в разных медицинских учреждениях?

Факт страхового случая есть. Работодатель есть. Взносы платились.

Одна только загвоздка оба места основные.

  • image_rest_5c92739ae60580.55096423
    .jpg
  • image_rest_5c92739a631f39.97332397
    .jpg
  • image_rest_5c927e28cd5690.60949251
    .jpg
, Юлия,
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

В данном случае, полагаю необходимо руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности»:

1. Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам — гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») (далее — граждане), указанным в статье 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы

При этом, согласно ст. 13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Таким образом, отказ в выдаче больничного неправомерен. По беременности и родам должны получить с двух мест работы, по уходу по Вашему выбору.

Так, если Вам отказывают сотрудники медучреждения в выдаче больничного, то для начала обратиться к руководству медицинского учреждения либо отделения. Контроль за соблюдением установленного порядка выдачи больничных осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития совместно с Фондом социального страхования Российской Федерации. Именно в этих органах можно обжаловать отказ в выдаче больничного.

При этом, если устно получаете отказ от медработников, которые занимаются выдачей больничных, то при обращении к заведующему отделением или руководству медицинского учреждения рекомендуется использовать письменную форму обращения.

С уважением.

Юлия
Клиент
В фсс говорят нельзя два больничных листа на основное
Юлия
Клиент
У них там галочка
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Как отстоять своё право на социальное страхование в связи с материнством по всем местам работы?

Согласно пункту 5.1 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

5.1. В случаях, указанных в частях 2.1 и 2.2 настоящей статьи, застрахованное лицо при обращении за назначением пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица представляет также справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.

Поэтому получение интересующего Вас пособия  одновременно у двух работодателей законом не допускается.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Юлия
Клиент
Простите. Как вы прокомментируете: В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статьей 13, пункт 2, в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности).

Да, совершенно верно, я упустил, что Вы в течение «двух предшествующих календарных лет были заняты у тех же страхователей», так как Вы с2015 года у них работаете.

Тогда исходя из этой статьи Вы вправе претендовать на выплаты у обоих работодателей.

Раз Вы работаете официально, то отказать Вам не вправе.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Как нет нарушений, если бы не было нарушений, то была бы одна трудовая книжка, как и должно быть. Вам трудовая зачем? Чтобы стаж там отражался и пенсию потом Пенсионный Вам начислил, вы если две трудовые принесете в Пенсионный, думаете как они отреагируют. Трудовая книжка это же документ, не просто бумажка, потому и предусмотрено, что одно основное место работы, а другое по совместительству. Сам факт, что работодатели не знают о существовании друг друга, уже говорит о незаконности вашего действия. Потому, что если бы узнали, то оформляли бы по-другому ваше трудоустройство или один, или другой. То, что вы честно работаете и там и там, не влияет на незаконность оформления. Какая либо из трудовых может быть признана недействительной, а значит и получение вами больничного по двум местам, но по одному и тому же обстоятельству незаконно.

Юлия
Клиент
Спасибо за ваш ответ. Как я написала выше, я в курсе насчёт трудовой и пенсии, я знаю в какой трудовой книжке отражён реально тот стаж, который я понесу в Пенсионный фонд для расчета и начисления мне пенсии, если я доживу, конечно. Также выше я изложила суть случившегося: мне нужны были деньги, по совместительству меня не брали, также как и сейчас меня упрямо не хотят переводить на совместительство по этому месту. Объясню почему. Это не удобно считаться с тем, что человек работает ещё где-то и у тебя работает в своё свободное время, в данном случае речь идёт о составлении учебного расписания. Если я тружусь по основному месту то занятия ставят без разбора - вы же на основной занятости. Работодателю это безусловно удобно. В случае с совместительством, сотрудник имеет право сказать: перенесите занятия на другой удобный мне день и время, так мне не удобно я работаю в это время в другом месте. Понимаете в чем смысл? Жить на одну зарплату преподавателя потомному месту работы нет возможности, я вынуждена идти на поиски ещё работы и соглашаться на те условия, которые диктует работодатель. Трудовой кодекс напрямую не запрещает иметь две трудовые. Проблема только одна - исчисление стажа, придётся выбрать, как мы уже обсудили. Но при чем здесь моё право как застрахованного лица в получении пособия по Беременности и родам? Какой нормативный документ гласит, что ФСС в праве мне отказать?
Юлия
Клиент
Для получения больничного листа необходимо предъявить паспорт, а не трудовую. Ради Бога пускай трудовую признают недействительной. НО ТРУДОВОЙ ДОГОВОР НЕЛЬЗЯ ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ!!! Верховный Суд РФ, где справедливо указал на то, что в отличие от гражданского законодательства в трудовом законодательстве отсутствует понятие недействительности трудового договора. Верховный Суд РФ отметил, что трудовые договоры представляют особый вид договоров, объект которых - выполнение трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или в должности) с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка. Именно в силу специфики предмета и метода регулирования, а также с учетом невозможности возвращения сторон в первоначальное положение после исполнения условий трудового договора полностью или частично в трудовом законодательстве отсутствуют нормы о недействительности трудового договора. Соответственно выполняются условия в соответствии с Федеральным законом 255: работа есть, взносы платились, при наступлении страхового случая имею право на оплату больничного. На что может сослаться ФСС, чем мотивировать отказ в возмещении?