Может ли университет требовать оплатить семестр, если я не ходила на сессию и отчислилась?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я не ходила на сессию во втором семестре, то есть услуги мне не были оказаны, после я отчислилась. За второй семестр я не оплачивала, так как уже написала ранее, на сессию не ходила. Университет требует чтобы я оплатила семестр, тк числилась в университете, угрожают что подадут в суд, имеют ли они на это право? Должна ли я оплачивать за то что просто там числилась? И на что мне нужно опираться в таком случае ?

Спасибо

, Татьяна, с. Севастополь
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я так жестко никогда не прогуливал :) Возмездное оказание услуг регулируется 779-783 ГК РФ. ГК РФ Статья 781. Оплата услуг «Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг».

То есть мы с Вами смотрим договор, если договором установлено что услуги оказываются независимо от того воспользовались вы ими или нет то да, конечно они вправе с вас это все взыскать + неустойку, так что договор нужно было расторгнуть прежде чем прогуливать

Татьяна, здравствуйте! Советую вам пройтись по деканатам, собрать справки, что вы не проходили обучение. Вы не получали услуги, соответственно не за что платить.

Согласно Закону о защите прав потребителей, ст. 32: Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Татьяна
Клиент, с. Севастополь
Спасибо большое за помощь