Покупка пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж несовершеннолетним

Здравствуйте, такой вопрос, возможна ли, если да то какими способами и что для этого нужно, покупка пневматического оружия ( с дульной энергией не более 7,5 Дж) лицом не достигшим 18 летнего возраста?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михаил! В соответствии со ст. 12 ФЗ «Об оружии», хотя и для приобретения пневматического оружия с дульной энергий не более 7, Дж и не требуется лицензии, но приобретать его можно только по достижении 18 лет

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

До достижения 18 лет можно покупать,, например пнематические пистолеты с дульной энергией не более 3 Дж, которые оружием не являются ( ст. 3 Закона)

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция) в статье 13 «Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации» устанавливает:

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии. Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, на основании вышеуказанной нормы права Вы вправе самостоятельно приобретать пневматическое оружие, указанное в Вашем вопросе. Следовательно, Вы можете приобрести в магазине пневматическое оружие  с дульной энергией не более 7,5 Дж. Получать лицензию для покупки такого рода пневматического оружия несовершеннолетним не нужно.