Как использовать защищенные авторскими правами произведения законно?

Здравствуйте ! Хочу вести канал на площадке YouTube с клипами и музыкой . Но они защищены авторским правом . Могу ли Я использовать как нибудь без последствий . И слышал как - то про Добросовестное Использование . Помогите пожалуйста . Буду премного благодарен

, Илья, г. Ессентуки
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Единственная возможность использовать чужие произведение — это получать согласие у правообладателя, например, в виде лицензионного договора на использование.

В ином случае к Вам могут предъявить требование о выплате компенсации (1301 ГК РФ):

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Илья
Клиент, г. Ессентуки

В связи с тем, что доктрина добросовестного использования родилась в странах общего права, в странах континентального права (в том числе и в России) такой правовой институт отсутствует, но есть близкий по смыслу аналог — свободное использование произведения. Основное отличие «добросовестного» и «свободного» использования состоит в том, что в первом случае (США) разрешено абсолютно любое использование произведения, если такое использование является добросовестным; а во втором (Россия) — имеются лишь отдельные строго определённые исключительные случаи, когда произведение можно использовать без разрешения автора и выплаты ему вознаграждения.

Свободное использование произведений регулируется частью четвёртой Гражданского кодекса РФ. В ней приведены следующие случаи свободного использования произведений (объектов авторского права) без согласия правообладателя и без выплаты вознаграждения:

свободное воспроизведение произведения в личных целях (ст. 1273 ГК);
свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях (ст. 1274 ГК);
свободное публичное исполнение правомерно обнародованного музыкального произведения (ст. 1277 ГК);
свободное воспроизведение произведения для целей правоприменения (ст. 1278 ГК);
свободная запись произведения организацией эфирного вещания в целях краткосрочного пользования (ст. 1279 ГК).
Возможно также свободное использование объектов смежных прав в случаях, предусмотренных главой 71 ГК. Например, статья 1325 устанавливает, что, если оригинал или экземпляры правомерно опубликованной фонограммы введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путём их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров допускается без согласия обладателя исключительного права на фонограмму и без выплаты ему вознаграждения; и п. 2 ст. 1343 устанавливает, что если исключительное право публикатора на произведение не перешло к приобретателю оригинала произведения, приобретатель вправе без согласия обладателя исключительного права публикатора использовать оригинал произведения способами, указанными в абзаце втором пункта 1 статьи 1291 Гражданского кодекса.

Иные случаи свободного использования объектов смежных прав Кодексом не допускаются.

А это не подходит?

Илья

Нет не подходит. Разрешено только цитирование (использование небольших отрывков) при определенных условия.