Покупаю долю дома у соседки, нужно ли платить оставшийся после смерти ее родителя долг ЖКХ?

Здравствуйте! Дом находится в общей долевой собственности. Я покупаю долю дома у своей соседки и дом становится целиком в моей собственности. Соседка после смерти отца получила долю дома,вступив в права наследования. Существует очень большой долг за электричество, который никто не платил и, видимо, не собирается. Выходит, что я покупаю дом вместе с долгом или нет? Если это так, то есть ли возможность нам его не платить?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Обязанность по оплате задолженности за услуги ЖКХ (электроэнергия), возникший у соседки, независимо от продажи ею Вам доли в праве, останется на ней.

Вам его, соответственно, оплачивать не нужно.На всякий случай в договоре купли-продажи предусмотрите пункт о непереходе на Вас долгов бывшего собственника.

В случае если Вам требуется дополнительная консультация либо составление юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.