Был звонок на телефон якобы из следственного комитета, можно ли доверять подобному обращению?

Мне позвонили на телефон якобы из следственного комитета сказали, что я являюсь потерпевшей, предложили составить заявление вот такого формата:

Государственному советнику Юстиции РФ г. Москва Коновалову Александру Владимировичу От Ф.И.О., Дата рождения, Проживающей по адресу:

Заявление

Я, Ф.И.О., являюсь потерпевшей в деле №А117-78405/19 по ст. 238 ч. 1-3 УК РФ. «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок». Так как я отношусь к социально незащищённой категории граждан, прошу Вас предоставить мне бесплатного государственного адвоката, согласно ст. 43, 45, 55 УПК РФ. С предоставлением права полной оплаты работы адвоката государством на основании закона об адвокатской деятельности ст. 26. Для осуществления защиты уголовно-процессуального представительства и поддержания частного обвинения ч. 1, 2 ст. 20 УПК РФ.

Дата Ф.И.О./подпись

Адрес: индекс 119049, ГСП-1, г. Москва, ул. Житная д. 14

«Министерство Юстиции РФ» Это мошенники?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что-то несуразное вам предложили написать. Если вы приобретали эти препараты и являетесь потерпевшей — можете написать заявление. Главное, чтобы не было ложного доноса (ст. 306 УК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.