Увольнение по статье

Я продавец-кассир. На работе с нас брали обьяснительные ошибочно пробитые чеки, которые исправлялись путем возврата чека и снова пробитием правильной суммы. Меня увольняют по статье 81 часть 5. ( неоднократное неисполнение трудовых обязаностей без уважительных причин)Я узнаю, что на меня были составлены приказы о дисциплинарном взыскании, с которыми меня не знакомили. Но там стоит подписи двух сотрудников о моем отказе о ознакомлении. Обратилась в суд с иском? Как доказать их подлог, что приказы оформлены задними числами

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам следует ходатайствовать о вызове в суд для дачи объяснений в качестве свидетелей этих сотрудников на основании ст. 57 ГПК РФ

Это можно сделать на досудебной подготовке

В силу ст. 150 ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

7) разрешает вопрос о вызове свидетелей;

Они досягаемы? Или например уже уволены?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Работают в компании еще
Екатерина
Клиент, г. Москва
А если они откажутся явится в суд?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при вызове в суд данных сотрудников в качестве свидетелей – суд предупредит их об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в порядке, установленном ст. 176 ГПК РФ. Часто это имеет значение и свидетели отказываются давать ложные показания. Кроме того, Вы вправе ходатайствовать об производстве криминалистической почерковедческой экспертизы давности выполнения подписи свидетелей Вашего отказа от ознакомления с приказом, заявив о подложности доказательства.

Также Вы вправе ходатайствовать о запросе судом книги приказов работодателя, при предоставлении посмотрите с судом по хронологии на соответствие даты издания приказа и места нахождения приказа в данной книге, если он издан задним числом, то дата и место нахождения могут не соответствовать.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В ваших правах, как истца, ходатайствовать о вызове этих лиц (кто подписывал вместо вас) в качестве свидетелей. Кроме того, в качестве доказательств, можно вызывать не только их, но и других лиц, с кем вы работали. Чем больше будет доказательств вашу пользу, тем лучше.

Согласно ст 69 ГПК РФ

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

согласно ст. 70 ГПК РФ

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

По поводу возможности для них уклониться от вызова в суд есть ст. 168 ГПК РФ.

В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Кроме того, обратите внимание, что, согласно ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Поскольку вы были вообще не в курсе, что на вас наложено дисциплинарное взыскание, то, скорее всего, и объяснения у вас не запрашивались в установленном порядке, а акты о том, что объяснение от работника не получено, тоже поддельны. Это еще одно основание для признания процедуры увольнения нарушенной.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! Выскажу мнение по Вашему вопросу.

Как доказать их подлог, что приказы оформлены задними числами

Доказать это будет сложно. Я вообще советую Вам обратиться в правоохранительные органы, потому что должностные лица Вашей организации для оформления Вашего увольнения совершили деяние, содержащее в себе признаки преступления, предусмотренного статье 327 УК РФ:

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Документ о Вашем отказе от ознакомления с приказом содержит недостоверные, искаженные сведения, так как вы не отказывались от ознакомления. А значит — это заведомо подложный документ. Был он использован? Да был использован при Вашем увольнении. Тут есть состав преступления. Постарайтесь добиться возбуждения уголовного дела. А там и Ваши коллеги и Ваше начальство, думаю совсем по другому заговорят потом.

С уважением!