Можно ли продать долю собственности в строящемся жилье без предложения выкупа другому лицу

Добрый день! У нас с бывшим мужем по 1/2 доли собственности в строящемся доме. Он изъявил желание продать свою долю по переуступке третьему лицу. Может ли он это сделать не предложив выкупить свою долю мне?

Заранее спасибо.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

Обязан уведомить.

Если договор долевого участия в строительстве зарегистрирован в Росреестре, то не сможет. Муж при продаже обязан уведомить и предложить вам выкупить по аналогичной цене.

Если договор не долевого участия в строительстве (предварительный, через займ, без регистрации в Росреестре), то продать сможет без уведомления.