Можно ли работать неполную рабочую неделю по программе земского доктора, если есть ребенок-инвалид?

здравствуйте.Интересует вот какой вопрос.Участвую в программе "Земский доктор" уже третий год,воспитываю сама ребенка инвалида.Ребенок пошел в школу,индивидуальное обучение. На работу ребенок ходит со мной,сильно страдает учеба.Испытываю желание работать не полную раб.неделю,чтоб водить ребенка к учителю чаще,но работодатель предупредил,что тогда нарушу условия программы Земский доктор и должна буду вернуть деньги.Правомерно ли это и что мне дальше делать?

Уточнение от клиента
в договоре на предоставление миллиона по программе Земский доктор указано, что работать обязуюсь на условиях норм.продолжительности рабочей недели, т.е.на полную ставку.Но с тех пор обстоятельства изменились, ребенок ходит со мной на работу и всего 2 раза в неделю в школу.
, ольга, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток! На Вас в полном объеме распространяют норма ТК РФ.

Ст. 93 Трудового кодекса РФ регламентирует порядок предоставления неполного рабочего времени (а не сокращенного, как указано в вопросе).По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя),имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Напишите заявление работодателю о предоставлении неполного рабочего времени, приложите документы подтверждающие инвалидность ребенка.