Не выплачивают зарплату при увольнении с неофициального места работы

добрый день , мой муж более сими лет проработал не трудоустроенный в строительной организации , зарплату всегда платили вовремя и вот он собрался уходить , ему не хотят заплатить за последний месяц работы ,и не чего не обьясняют .что делать? .с ув Оксана Михайловна

, оксана, г. Владивосток
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день,  Оксана.

В этом случае нужно подавать в суд. Но сначала нужно установить факт трудовых отношений.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

А затем уже взыскать заработную плату и компенсации.

Оксана, если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Скажите какие есть доказательства трудовых отношений?