Просят оплатить задолженность за вывоз твердых коммунальных отходов без заключенного договора

Добрый день, по почте прислали подобную квитанцию по ЖКХ. Ссылаются на поставления правительства и закон о "мусорной реформе": В первом квартале 2019 года 000 «Эко-сита» начинает работу по взысканию задолженностей физических и юридических лиц по оплате услуг по обрнию твердыми коммунальными отходами. Для жителей региона услуга стала коммунальной с 01.01.2018 года. В соответствии с ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за обращение с ТКО входит в состав платы за коммунальные услуги. Наиболее часто у потребителей возникает вопрос, а нужно ли платить за услуги регионального оператора, если отсутствует подписанный сторонами договор на бумажном носителе? Да, нужно. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, а так же ст. 24.7 Федерального закона М 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» Обязанность по внесению платы в соответствии с Федеральным законом N 458- ФЗ от 29.12.2014г. наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти субъекта РФ и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО. На основании проведенного Министерством ЖКХ Ставропольского края конкурсного отбора и заключенного соглашения об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами 000 «Эко-Сити» приступило к реализации функции регионального оператора по обращению с ТКО с 01.01.2018 года. По состоянию на указанную дату был утвержден единый тариф на услугу регионального оператора. На основании изложенного, отсутсвие у потребителя подписанного договора не является основанием для невнесения платы за услугу, что подтверждается и сложившейся на сегодняшний день судебной практикой. Еще одним актуальным вопросом является произведение перерасчета начислении на лиц, временно отсутствующих по месту регистрации. Порядок предоставления перерасчета при временном отсутствии потребителя определен п.п. 91, 92, 93, 94 Постановления Правительства РФ Nо з54 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Так же, обращаем внимание, что обязанность по предоставлению достоверных сведении о количестве проживающих в жилом помещении в адрес Регионального оператора законодательством закреплена за собственником такого помещения. Таким образом, потребителям необходимо в кратчайшие сроки провести сверку расчетов с региональным оператором и при наличии задолженности внести оплату, что позволит избежать дополнительных расходов связанных с принудительным взысканием, а именно: пени, расходов по оплате госпошлины, услуг представителя в судебном процессе, исполнительского сбора. Хочу узнать, законность подобных требований и возможные последствия игнорирования этих запросов.Спасибо за ответ.

  • IMG_0483
    .jpg
, Марк, г. Новоалександровск
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

в вашем случае важен вопрос, есть ли на вашем доме управляющая компания. Также важен вопрос, было ли проведено на вашем доме общее собрание собственников с принятием вопроса о переходе на прямые расчеты жителей с поставщиками услуг. Если собрание не проводилось, а компания есть, то вы не должны заключать договор на вывоз мусора — это обязанность управляющей компании. В любом случае без решения общего собрания о переходе граждан на прямые расчеты любые требования заключить договор со стороны оператора по вывозу мусора носят лишь добровольный характер и не являются обязанностью в силу закона.

Марк
Клиент, г. Новоалександровск

В случае с частным домовладением? Есть какая-то разница?

Да, все зависит от того, если ли у вас какая-либо форма самоуправления (кооператив или опять же управляющая компания). В данном случае важно, что написано у вас в договоре с вашей управляющей организацией (или объединением, кооперативом и пр.) — какие услуги она обязана предоставлять. Если мусор входит в перечень услуг по договору, то договор с оператором по вывозу мусора должна заключить управляющая компания.