Как удаленно узнать состояние моего заявления в ОВД о клевете?

30.01.2019 я подал заявление в ОВД полиции на клевету. Прошло 30 дней, а от ОВД полиции никаких вестей. Нет ни отказа в возбуждении дела по 128.1 УК РФ и о возбуждении уголовного дела нет никакой информации. Как удаленно узнать состояние моего заявления?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Удаленно узнать о решении по Вашему заявлению невозможно. Вам необходимо обратиться в письменном виде с ходатайством об уведомлении Вас о принятых процессуальных решениях по Вашему заявлению.

Согласно ст. 144 УПК РФ:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

О принятом процессуальном решении в обязательном порядке сообщается заявителю.

Если Вы не получали извещений, то вправе обжаловать действия органов дознания и следствия прокурору района или в районный суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 124-125 УПК РФ.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

На сайте требуемого ОВД найдите страничку подать обращение. Текст обращения может быть следующий: «Прошу предоставить возможность ознакомления с материалами проверки, по моему заявлению от (дата), вх. № ____». Такое обращение будет рассмотрено, в порядке требований ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006