Может ли бывший муж подарить дом сестре, если в нем прописана и живет взрослая дочь?

Добрый день!При разводе я не подала на раздел имущества , оставила все мужу и взрослой дочери.Вопрос - может ли бывший муж оформить дарственную на дом свой сестре , будут ли ущемлены права дочери при этом(останется без наследства)

, SVETLANA, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам можно сейчас поставить вопрос о разделе имущества, если этот дом приобретался в браке.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана! Да, в следствие сделки дарения, дом выбывает  из состава наследственной массы, соответсвенно дочь его наследовать за отцом не сможет.

Согласно ст 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Если в срок давности Вы укладываетесь, нужно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества.