Имеет ли электрик право снять прибор учета электроэнергии в отсутствие хозяина?

есть дом, на данный момент в нем ни кто не живет. на днях электрики сняли прибор учета без предупреждения. имеют ли они на это право?

, Людмила, г. Барнаул
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 145 и 146 раздела Х Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 30.01.2019) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» — ответственность за электросчетчики возложена на собственников

«Обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства соответственно».

Почитайте 145-146 там оч много интересного.

По этому ссылайтесь на указанные пункты и пишите претензию, спрашивайте у них на каком основании они это сделали и потом обжалуйте. Можно в прокуратуру, можно в суд

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

все зависит от того, где находится прибор учета электроэнергии. Если на территории дома или земельного участка, то электрик не имел права заходить на частную собственность. Кроме того, прибор учета является вашей собственностью, если договором с электроснабжающей организацией не установлено иное. Таким образом, если прибор был снят без вашего ведома и на территории вашей частной собственности — то это кража.