Можно ли без доверенности сына выделить долю ему во вновь построенном доме с использованием МК?

Здравствуйте! мы построили дом с использованием средств мат. капитала. Сейчас старшему сыну 23 года и он проживает в другом городе, для выделения доли во вновь построенном доме нам нужна доверенность от сына, а нотариус для оформления доверенности просит оценочную стоимость дома без неё доверенность не дает. Прав ли он?

, Надежда, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Оценочная стоимость дома не нужна при выделении долей, поэтому обратитесь к другому нотариусу.

На сегодняшний день доли в определенных случаях при использовании маткапитала выделяются простым письменным соглашением без нотариуса

Квартира принадлежит родителям на праве общей долевой собственности. Выделение долей детям в этом случае — нотариальная сделка.Сначала к нотариусу для удостоверения сделки, потом в Росреестр для регистрации перехода прав

Квартира принадлежит одному из родителей единолично. Выделение любой доли всем членам семьи —простая письменная форма сделки (без нотариуса) и регистрация права собственности на других членов семьи в Росреестре.
Квартира принадлежит обоим родителям на праве общей совместной собственности. Выделение доли всем членам семьи — простая письменная форма сделки (без нотариуса), затем регистрация прав на членов семьи в Росреестре.

Если построенный дом вами оформлен не в долях между супругами, то можете смело обойтись без нотариуса