Что делать, если соседка сдает свою комнату в коммунальной квартире?

Здравствуйте! живу в коммунальной двух комнатной квартире , свою комнату соседка сдает в ней проживают трое а платит она за одного , что мне делать и куда обратиться ?

, Влад, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Влад! Если комнаты в коммунальной квартире не приватизированы, и соседка добровольно выехала из своей комнаты, вселив в неё других лиц, Вы вправе обратиться в жилищный отдел администрации муниципального образования и сообщить об этом. Администрация вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора найма и выселении соседки в связи с тем, что она добровольно покинула занимаемое жилое помещение. на основании ст. 91.12 Жилищного Кодекса РФ:

При расторжении договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда без предоставления другого жилого помещения.

Если комната в коммунальной квартире находится в собственности соседки, то она вправе её сдавать по найму. Однако коммунальные платежи, начисляемые исходя из количества проживающих, она обязана оплачивать за проживающих.

 Вы вправе сообщить эти сведения в управляющую компания для доначисления коммунальных платежей, а также в налоговую инспекцию своего района на предмет проверки уплаты налогов от полученных доходов по найму.

Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Влад!

Вы пишите:

живу в коммунальной двух комнатной квартире ,

Если квартира предоставлена по договорам соцнайма, то соответственно:

В соответствии со ст. 76 Жилищного кодекса РФ:

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире — не менее нормы предоставления.
2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

Для начала, Вы вправе обратиться с претензией  к собственнику жилого помещения (указать, что по факту имеет место нарушение ЖК РФ, оплата не в соответствии с количеством проживающих и т. д.). Далее уже прокуратура и суд.