Имею ли я право взять одного из двух детей на воспитание будучи в разводе?

Добрый день! С бывшей супругой официально в разводе от брака двое несовершенно летних детей, по решению суда назначены только алименты на двоих детей. Дети живут с матерью.С бывшей женой не благоприятные отношения обоих детей не вижу и не общаюсь полтора года так как бывшая супруга не дает видеться и общаться. Мы имеем равные права на детей ?Имею ли я право взять одного ребенка на воспитание? Куда можно обратиться и что для этого зделать чтобы все было законно, если да то выплата алиментов с меня снимается?

, Виталий Шляхта, г. Краснодар
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы имеете равные права на детей. Если бывшая супруга препятствует Вам видеться с детьми или Вы хотите взять одного или двух детей себе, то эти вопросы возможно решить соглашением сторон или в судебном порядке (ст.65 и ст.66 СК РФ).

Дария Лунина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте !

Имею ли я право взять одного ребенка на воспитание?

Согласно ст. 24 Семейного кодекса, при расстожении брака суд в обязательном порядке разрешает вопрос о том, с кем проживают в последующем несовершеннолетние дети.

Поэтому Вам следует обратиться в суд, вынесший решение о рассторжении брака, с апелляцией. Основанием для отмены или изменения решения в данном случае будет неприменение норм материального права, т.е. тех норм Семейного кодекса, которые в обязательном порядке должны быть применены (ст. 330 ГПК).

Кроме того, срок на апелляцию Вами пропушен (сейчас это 1 месяц со дня подачи вынесения судом решения), поэтому в заявлении Вам нужно обосновать уважительные причины этого пропуска.

В случае отказа на принятие заявления к рассмотрению, Вы можете попробовать подать иск об определении места жительства детей.

Мы имеем равные права на детей ?Имею ли я право взять одного ребенка на воспитание?

Да. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака не влияют на это право.