Продажа квартиры с неоформленной собственностью на долю

Добрый вечер. Хочу узнать следующее. Семья: мама, папа и двое сыновей. Квартира в равных долях пополам оформлена на родителей. Далее родители написали завещения на своих сыновей, мама на одного сына, отец на другого. Мама умерла, по ее завещанию, оставленному одному из сыновей, тот в собственность своей доли не вступает 4ый год, но живет вместе с отцом в этой квартире.

Другой сын, на которого отец оставил завещание, живет отдельно в другом городе.

Сын, живущий с отцом, сильно пьет, и отец хочет продать квартиру и разъехаться. Возможно ли продать квартиру без участия сына? Сын прописан в квартире вместе с отцом, живут вдвоем.

, Malikona, г. Ульяновск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Без какого сына Вы спрашиваете про продажу квартиры? Без того, кто пьет, или без того, на кого отец составил завещание?

Для начала, чтобы продать квартиру сыну нужно оформить наследство от матери. Кстати, если отец на момент смерти матери был на пенсии — он имеет право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от завещания.

После оформления наследства ын сможет продать своб долю, соблюдя требование ст. 250 ГК РФ, либо всю квартиру, если отец согласится на совместную продажу.

Тот сын, который просто прописан сделке не является препятствием.