Допустимо ли не выполнять СОУТ если в ООО работает дистанционно один директор

В соответствии с ФЗ "О специальной оценке условий труда" от 28.12.2013 N 426-ФЗ все предприятия должны были выполнить СОУТ до 31 декабря 2018. В моём предприятии один работник - генеральный директор, он же главный бухгалтер и работает он (я) либо дома либо на различных объектах. Возможно ли в отчёте для ФСС указать что этот единственный работник работает дистанционно и не проводить СОУТ? ( в соответствии с п.3 ст.3 этого ФЗ). Если это возможно, какие подтверждающие документы для этого необходимы? С одной стороны вполне законная схема (указать что директор работает дистанционно), с другой стороны(со слов моих коллег) у конторы есть юр. адрес, следовательно так кто-то должен там работать. По факту у меня юр. адрес только для получении корреспонденции.

З.Ы.Не хотелось бы ошибиться, штраф 60 тыс. руб.

, Андрей, г. Тверь
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте,

3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями — религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.

ч.3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

это должно быть отражено в трудовом договоре

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Андрей!

Если директор заключил трудовой договор о дистанционной работе ( а такое в принципе допускается), то СОУТ не проводится:

Статья 312.1 ТК РФ. Общие положения

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

С Уважением,
Рябинин Олег