Право получать от учащихся объяснительные в письменной форме

Здравствуйте! Имею ли право брать в письменной форме у учащихся объяснительную? (5 классы). Дело в том, что один из учащихся пострадал от учителя. Где ученик разбил свой телефон.

, Mark, г. Нюрба
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Такой обязанности у учащихся образовательных учреждений действующим Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не установлено. Поэтому ученики вправе не писать такого рода объяснительные, а у Вас нет законодательно установленного права требовать от них написания таких объяснительных.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся.

http://www.consultant.ru/docum...