Взыскание алиментных выплат на мать ребенка

Добрый вечер. Мой сын от первого брака в течении последних шести лет проживает со мной. До этого он проживал со своей матерью. Место жительство с матерью было определено судом,я платил алименты. В течении последних шести лет мать не принимает особого участия в жизни и воспитании сына. В последнее время расходы на сына сильно увеличились. Мать помогает только мизерными суммами,оправдывая это тем,что у нее нет денег.при этом второго своего ребенка содержит и балует(со слов сына). Недавно,когда в очередной раз пришлось выпрашивать у нее какую то мизерную сумму,ей было предложено давать ежемесячно на содержание сына хотя бы 2000 рублей. Она отказалась. Сын попросил меня подать на нее иск на алименты. Вопрос следующий.имею ли я право подать на нее иск на алименты?нужно ли перед этим заново определять место жительства ребенка через суд?сыну на данный момент 12 лет.прописан и проживает со мной.заранее спасибо!

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Алексей.

Для начала нужно снять с Вас оплату алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

 1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Я правильно понимаю, что Вы платили алименты по исполнительному?

Алексей
Клиент, г. Йошкар-Ола
Да, я платил в своё время и задолженность и ежемесячно 1/4 зарплаты по исполнительному листу. За всё шесть лет, которые сын проживает со мной, мать дала на его содержание не более 10-15 т.р. так как раньше вообще ничего у нее не просили.а сейчас сын активно занимается спортом и часто требуются деньги на выездные соревнования. Она предложила оплачивать 50 процентов этих расходов, но в итоге оплачивала только мелкие суммы до 1000-1500 и то не всегда. Надоело бегать за ней и выпрашивать. Так как сам я связь с ней не поддерживаю вообще, деньги она давала лично сыну, а расписку в получении писала моя мать.

Сейчас то тот исполнительный ни кто не отменял?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

У родителей имеется обязанность по содержанию детей, не достигших совершеннолетнего возраста, на равных правах, как у матери, так и у отца.

В соот. со ст.81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если при каждом из родителей, как и в вашем случае остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом.

Алексей
Клиент, г. Йошкар-Ола
Общий ребенок у нас один.прописан и проживает он со мной.

Вы вправе подать на взыскание алиментов, так как у матери есть такая же обязанность по его содержанию, которую она не исполняет в добровольном порядке.

Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Помните, что алименты с бывшей жены также могут быть вменены в обязанность. Срок давности при предъявлении в суд соответствующего иска – 3 года.

Отец, требующий выплат в пользу детей, должен помнить, что существуют следующие условия, делающие возможным реализацию такого требования. Данные условия перечислены ниже:

Во-первых, родство отца и матери с детьми должно быть подтверждено документально. Если с мамой, как правило, все просто, ведь именно она и указана в свидетельстве о рождении ребенка, то со статусом отца могут возникнуть сложности. Чтобы требовать уплату алиментных средств, папа должен быть записан в данном качестве в свидетельстве о рождении либо должен признать отцовство, если ребенок рожден вне брака или его мать изначально решила поставить прочерк в графе «отец». Таким образом, чтобы истребовать алименты с матери, отец должен быть не только биологическим, но и законным папой.
Во-вторых, у матери должны быть материальные средства для того, чтобы платить по алиментам в достаточном размере. По закону неработающий супруг (в данном случае – супруга) не вправе ссылаться на отсутствие дохода как основание освобождения  от обязанности помогать отцу содержать детей. Но если дохода действительно нет, равно как и имущества, которым можно было бы компенсировать выплаты, то шансы получить реальную поддержку от матери сводятся к нулю.
В-третьих, важно знать, что даже если отец детей юридически не является супругом недобросовестной матери, уклоняющейся от оказания поддержки детям, он имеет полное право требовать с нее алименты.
В-четвертых, ребенку, на воспитание которого отец рассчитывает получать выплаты, должно быть не более 18 лет, так как по достижении им совершеннолетия установленная законом обязанность матери платить алименты прекращается автоматически. Исключения составляют ситуации, когда в помощи нуждаются нетрудоспособные совершеннолетние дети.
В-пятых, жена платит алименты только в пределах срока в 3 года. Это значит, что если отец не требовал алименты долгие годы, а потом вдруг решил это делать, мать будет обязана выплатить лишь ту сумму, которая накопилась за три года, причем выплачивать она будет данную сумму долями, распределенными равномерно, в течение 1 года.
Размер

Размер алиментных выплат с матери зависит от многих факторов. Рассмотрим стандартные варианты:

Является ли ребенок (дети) несовершеннолетними. На несовершеннолетних деток алименты взыскиваются в долевом отношении к доходам. Если нетрудоспособный совершеннолетний ребенок нуждается в поддержке, то размер определяется в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно.
Добровольность выплат. По закону родители могут заключить соглашение и уточнить размер выплат в нем с обязательным соблюдением требования о том, что размер алиментов по соглашению не может быть ниже того, который ребенок мог бы получить по суду. Если нет соглашения, то размер выплат устанавливает судебный орган. Делается это следующим образом: по умолчанию размер устанавливается в виде ежемесячного отчисления доли заработка матери (на одного ребенка – 0,25, на двух детей – 0,3, на трех и более детей – 0,5 заработка);
алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, если заработок мамы нерегулярный, получается в натуре или в иностранной валюте, либо вообще официально отсутствует;
суд может установить совмещенный способ уплаты – в виде доли от дохода и в твердой денежной сумме одновременно.

Важно также знать, что суд может уменьшить или увеличить установленные законом доли от заработка, подлежащие уплате на содержание детей с учетом заслуживающих внимания обстоятельств. Если мать ведет фермерское хозяйство, то суд может присудить компенсацию алиментов натуральными продуктами.

Если же мать не работает, не получает дохода, то она должна любым образом искать средства на уплату алиментов, в размере, установленном судом, исходя из МРОТ (минимального размера оплаты труда). В противном случае отец через службу судебных приставов может обратить взыскание на имущество, принадлежащее матери.

Оформление

Оформить алименты на детей можно двумя способами:

Добровольное оформление. В данном случае родители могут заключить соглашение о том, что мать будет уплачивать средства на содержание ребенка (детей) в определенном размере и порядке. Такое соглашение обязательно удостоверяется у нотариуса, иначе оно просто недействительно.

Привлечение судебных органов. Если достичь согласия не получается, отец должен обратиться за помощью в суд. Делается это по следующему алгоритму:

Шаг 1. Отец обращается в суд по месту жительства матери ребенка (детей) и просит выдать ему судебный приказ.
Шаг 2. Выданный приказ направляется в службу судебных приставов, которые инициируют судебное производство и взыскивают алименты с матери (по месту работы, путем реализации принадлежащего ей имущества и т.п.)

Порядок взыскания

Алименты взыскиваются судом. Если между матерью и отцом заключено соглашение, но мать не желает платить, отец может обратиться в службу судебных приставов для взыскания, так как соглашение имеет силу исполнительного листа. Обращаться в суд для этого не нужно. Если соглашения нет и не было, то порядок взыскания средств определяется судом, а реализуется приставами.

По месту работы средства удерживаются из заработной платы мамы-должницы, в размере, указанном в соглашении или исполнительном листе. Администрация организации переводит определенную сумму на счет отца-получателя. Если заработка у матери нет, либо он недостаточен для уплаты алиментов, то они могут быть удержаны из средств, находящихся на ее банковских счетах. Если и этих средств будет мало, то взыскание может быть возложено на имущество.

С уважением,

Александр Васильев.

P.S.Если нужно написать исковое заявление в суд пишите я помогу. Но составление заявления осуществляется на платной основе. Услуга составляет: 3000 рублей.

С уважением,

Александр Васильев.