Долг за коммунальные платежи после выписки из квартиры

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как быть и куда обратиться! выписалась из квартиры с долгом собственником является дедушка с момента совершеннолетия до выписки прошло 5 лет ,на сайте судебных приставов у меня висят задолжности ,скажите останется долг за мной ,если нет то как узнать свой личный долг в квартиры прописаны 3 совершеннолетних ,квартира приватезированна и счетчики не стоят.

, Евгения, г. Липецк
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Члены семьи собственника жилого помещения несут равные обязанности по оплате коммунальных платежей. За тот период, что Вы были прописаны (зарегистрированы по месту постоянного проживания) в квартире долг у Вас так и останется. Коммунальные платежи не будут начисляться на Вас только с того момента, как вы снялись с регистрационного учета.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.