Куда жаловаться, если учитель выгнал с урока?

Учитель выгнал с урока сказав что я его оскорбил (не оскорблял я его!) куда идти на кого жаловаться?

, Дмитрий, г. Саратов
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Дмитрий. Учитель не имеет права вас выгнать с урока. В учебном заведении главным документом является Устав, в котором перечислены обязанности участников учебного процесса (учителей, учеников, родителей и т.д.). Более того, учебное заведение осуществляет свои функции на основании Закона об образовании, который говорит о том, что выгонять учащегося с урока нельзя ни при каких обстоятельствах! Этот момент пусть и косвенно, но регламентируется законом №273 “Об образовании в РФ”. В 41 статье, пункте 8 говорится, что необходимо следить за здоровьем учащихся и это включает в себя: “обеспечение безопасности во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность”.

Другими словами, школа несёт ответственность за своих учеников, а оставлять их без присмотра, выгоняя с уроков является грубым нарушением.