Наказание за совершение уголовного преступления

Здравствуйте! Подскажите, какой срок могут дать преступнику, совершившему два преступления, не связанные друг с другом, совершенные в разное время в состоянии алкогольного опьянения (без отягчающих): 1) Нанесение тяжкого телесного вреда здоровью одного человека с хищением телефона и планшета. 2) Хищение телефона и документов. Спасибо.

, Алексей, г. Набережные Челны
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первом случае это разбой статья 162 Уголовного Кодекса РФ.

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Разбой, совершенный:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Смотрите что подходит конкретно к Вашей ситуации.

Во втором случае чтобы спрогнозировать надо понимать как происходило хищение, с проникновением в жилище или какой-либо объект? Видел ли человека осуществлявшего указанное хищение кто-либо из людей включая потерпевшего?

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

Здравствуйте, Алексей. Мой коллега правильно указал про разбой. Но чтобы избежать более строгой ответственности можно сделать так, что бы разбой разбить на два самостоятельных преступления, которые по санкции ниже чем разбой. Таким образом Вы можете  улучшить своё положение. По поводу второй кражи предполагаю что была похищена сумка с телефоном и документами. Это часть вторая статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, если при этом не было проникновения в квартиру.

Вы находитесь в Набережных Челнах. Это регион моей работы. Готов оказать Вам необходимую помощь. Обращайтесь!

Алексей,  опьянение может быть признано судом отягчающим наказание обстоятельством. Надо предпринимать мерв, чтобы избежать этого.