Как без нарушений установить забор на земельном участке с домом на две семьи?

Добрый день,подскажите как не нарушая закона,установить забор на земельном участке,в доме на две семьи(финский дом). т.к я хочу установить сплошной (из профильлистов)забор, а соседи мне говорят,что я по закону имею право поставить только деревянный и не сплошной,чтоб не было тени. Какой я могу установить забор,чтоб не нарушать права.

, Екатерина, г. Смоленск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 г. № 78) собственник земли вправе сам решать, какую ограду поставить.В дачных и садоводческих товариществах граждан такие ограничения действительно существуют.Если речь идет о садоводстве, то есть п. 6.2. СНиП 30-02-97, в соответствие с которым ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 Если забор не будет сетчатым/решетчатым, и будет выше 1, 5 метров, то это не влечет его обязательный снос или другие проблемы. Необходимо будет доказать нарушения прав. Например, нужно доказать, что забор угрожает жизни или здоровью, затеняет дом или участок таким образом, что ничего не растет (потребуется экспертиза).

Екатерина
Клиент, г. Смоленск
Спасибо большое за развернутый ответ.
Константин Черепанов Партнёр
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Посмотрите в какой территориальной зоне расположены участки (выписка из ПЗЗ в администрации). В правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) указываются требования по использованию участков в определенной зоне, в том числе и по параметрам забора (зачастую).

Екатерина
Клиент, г. Смоленск
Спасибо большое за ответ